Как выиграть в Connect 4 – стратегии и советы


Connect 4 — обманчиво стратегическая игра в крестики-нолики с одной простой целью: построить линию из четырех фишек своего цвета раньше, чем это сделает противник. Линия может быть горизонтальной, вертикальной или диагональной.

Однако что делает Connect 4 таким сложным, так это то, что игроки могут лишить себя шансов на победу. Ваш противник может использовать ваши жетоны, чтобы складывать свои собственные линии, ломать ваши линии и даже устанавливать выигрышную стратегию, эффект от которой вы увидите через десять ходов.

Если вы хотите стать мастером в Connect 4, ниже приведены несколько стратегий и советов, о которых вам нужно помнить.

Бросьте свои первые жетоны в среднюю колонку

Средняя колонка — самая стратегическая позиция на доске Connect 4. Вы можете завершить свои ряды с любой стороны в любой момент игры. На самом деле, если вы получите первый поворотразмещение вашего жетона в средней колонке автоматически заблокирует вашего оппонента от создания горизонтальных линий.

Ищите выигрышную линию в середине игры

Лучший способ выиграть Connect 4 — заранее убедиться, что у вас есть выигрышная стратегия. Если игровое поле начинает заполняться, вам пора спланировать, какие клетки сформируют вашу выигрышную линию. Затем начните блокировать места, которые позволят вам в конечном итоге соединить свою выигрышную линию. Если ваша выигрышная линия заблокирована, найдите другую.

Связанный: Лучшие настольные онлайн-игры

Кстати, хорошей практикой является никогда не играть ниже выигрышной линии (слишком много). Вы не хотите саботировать свои шансы на успех, позволяя оппоненту в конечном итоге складывать жетоны поверх вас и блокировать ваше решение.

Играйте агрессивно

Однако, чтобы успешно построить свою выигрышную линию, вам нужно заставить противника думать, что вместо этого вы хотите соединить другую линию. Таким образом, помимо вашей выигрышной линии, вы также должны искать другие потенциальные установки «четыре в ряд», которые вы не собираетесь использовать, и расставлять ловушки всерьез. Сбивайте с толку своих противников, создавая впечатление, что вы пытаетесь соединить эти линии, а не выигрышное решение, которое вы придумали с самого начала.

Пока вы играете в долгую игру, осознавая ходы своих противников, вы выиграете большинство игр Connect 4, в которых участвуете.

Если вам интересно узнать о других стратегических играх, ознакомьтесь с лучшими коллекционными карточными играми (TCG) 2022 года и лучшими настольными играми для Nintendo Switch в руководствах по играм для профессионалов.

Добавить комментарий