Как предотвратить замерзание воды в Dwarf Fortress?


В Dwarf Fortress переход в холодные или морозные биомы может создать для вас трудности в зимние месяцы. Когда поверхностная вода замерзнет, ​​ваши дварфы останутся без пресной воды, и в то время как средний дварф может выжить только на алкоголе, раненым и детям дварфам нужна вода, чтобы выжить. Вот как остановить замерзание воды в Dwarf Fortress.

Предотвратите замерзание воды, заставив ее считаться «внутри»

Вода замерзнет только в холодных биомах, если она обозначена как «снаружи». В результате вы можете предотвратить замерзание источников воды, если они закрыты крышей или перенаправлены под землю. С реками и мутными бассейнами это может быть так же просто, как построить над ними крышу с полом или стенами. Имейте в виду, что для мутных бассейнов это предотвратит их повторное наполнение дождевой водой, поэтому это только временное решение.

Кроме того, вы можете создать свои собственные источники воды, обозначив Яму или Пруд и сказав дварфам наполнить его водой. Для этого используйте функцию «Зоны», чтобы обозначить яму или пруд. Вам понадобится хотя бы один квадрат на полу рядом с «открытым пространством». Затем вы можете обозначить эту область как пруд. Это означает, что дварфы будут использовать ведра, чтобы сбрасывать туда воду. Используйте это, чтобы создать искусственный колодец внутри вашего форта, который можно использовать в качестве источника воды.

Связанный: Объяснение пользовательского интерфейса и символов Dwarf Fortress Steam

Другие источники воды?

Обратите внимание, что есть более простые способы найти незамерзающую воду в вашей крепости, чем строить крыши, перенаправлять реки или делать колодцы. Копание может обнаружить необычные пещеры, которые иногда содержат воду, пруды и другие элементы. Эти области не замерзнут без особого вмешательства, поэтому на них можно положиться как на безопасный источник воды. В качестве альтернативы, если вы чувствуете себя действительно амбициозным, водоносный горизонт можно использовать как почти неограниченный источник воды.

Для получения дополнительных руководств, информации и новостей по Dwarf Fortress ознакомьтесь с разделом «Как создать таверну в Dwarf Fortress» в Pro Game Guides.

Добавить комментарий