Как сделать одежду в Dwarf Fortress?


В Dwarf Fortress игра отслеживает одежду каждого отдельного гнома, от носков до рубашек, ботинок и капюшонов. Гномы прибудут в вашу крепость полностью одетыми. То ли из-за износа, то ли из-за несчастного случая их одежда со временем испортится и порвется. Итак, вот как вы делаете одежду в Dwarf Fortress.

Основы одежды

В игре есть дюжина видов одежды, и дварфы будут выбирать как из доступной одежды, так и из той, которая им больше нравится. Вы можете сделать как тканевые, так и кожаные плащи, платья, перчатки, капюшоны, набедренные повязки, рукавицы, халаты, рубашки, обувь, брюки, туники и жилеты. Дварфы попытаются полностью одеться из этого набора, дав себе по крайней мере один головной убор, две перчатки, две туфли, два носка, одну часть штанов и что-нибудь на туловище.

Как узнать, порвалась ли моя гномья одежда в Dwarf Fortress?

Скриншот от Pro Game Guides

В Dwarf Fortress сломанный, порванный или испорченный предмет одежды будет буква х вокруг своего имени. Так, например, гном может носить x<носки из шелка пещерного паука>x. X означает, что он сломан, а < означает, что он был сделан за пределами вашей крепости. Гномы со сломанными предметами одежды станут несчастными. Они также будут более восприимчивы к тому, чтобы испачкаться, покрыться опасными выделениями монстров или даже быть ужаленными пчелами. несчастье, однако, является самым большим риском для дварфов, поэтому лучше полностью их одеть.

Как сделать одежду в Dwarf Fortress?

Скриншот от Pro Game Guides

Одежда производится в двух местах в Dwarf Fortress, в Магазины одежды и Кожаные Работы. По умолчанию все дварфы будут шить одежду по заказу, но вы можете ограничить это в меню «Труды». Для изготовления одежды дварфам понадобится кусок ткани, шелка или кожи. Для разных предметов одежды потребуется больше материалов. Например, для туник и халатов понадобится больше ткани, чем для перчаток и носков.

Связанный: Фермерство для новичков в Dwarf Fortress

Как сделать ткань в Dwarf Fortress?

Чтобы сделать ткань, вам нужно прясть нити в ткань со скоростью Ткацкий станок. Ткань может быть изготовлена ​​из шелковых нитей, тканевых нитей, пряжи или адамантовых нитей. Вам нужно будет поставить задачу на ткацком станке или рабочий заказ, чтобы превратить нить в ткань. Нить по умолчанию будет использоваться в других процессах, таких как наложение швов. Вот почему очень важно убедиться, что ваши Адамантиновые нити запрещены, иначе какой-нибудь счастливый дварф с рваной раной может оказаться с самыми дорогими швами, известными гномам!

Как сделать шелк в Dwarf Fortress

Шелк собирают из паутины в пещерах под поверхностью. Паутины будут случайным образом генерироваться пещерными пауками и гигантскими пещерными пауками. Амбициозные строители крепостей могут попытаться поймать гигантских пещерных пауков и использовать их агрессивное поведение при стрельбе из паутины, чтобы сделать сбор паутины более эффективным. Паутина будет автоматически собираться и превращаться в шелк на ткацком станке. Вы можете отключить это поведение в меню «Работа».

Какие животные делают Dwarf Fortress из шелка?

В Dwarf Fortress шелк можно собирать только с коричневых пауков-отшельников, коричневых людей-пауков-отшельников, гигантских пещерных пауков, призрачных пауков и древних и забытых зверей, которые могут плести паутину. Эти существа оставляют паутину на ходу, но также стреляют ею в свою добычу.

Как сделать нить в Dwarf Fortress

Нить можно добыть из нескольких растений. К ним относятся веревочные тростники, свиные хвосты, помощь, хлопок, рами, лен, джут и кенаф. Чтобы сделать нити из растительных волокон, вам нужно будет приказать, чтобы их пряли со скоростью Мастерская фермера.

Как сделать пряжу в Dwarf Fortress

Шерсть и волосы животных можно прясть в нить или пряжу. И волосы убитых животных, и шерсть, состриженную с существ, таких как овцы, козы, альпаки и ламы, можно сплести в нить в мастерской фермера, а затем превратить в ткань на ткацком станке.

Какая одежда нужна гномам, чтобы выжить в Dwarf Fortress?

По иронии судьбы, несмотря на то, что Dwarf Fortress имитирует почти все в своем игровом мире, одежда не влияет на выживание дварфа против стихии. Если дварф находится в холодном климате, он почувствует отрицательные эффекты от холода и в конце концов умрет, но нагота на это не повлияет. Точно так же в жарком климате меньше одежды не делает их прохладнее. Лучшим решением для экстремальных температур является создание закрытых пространств, таких как углубление в землю или надземные конструкции.

Однако одежда необходима и по другим причинам. Хорошая, качественная одежда увеличит счастье гномов, а рваная одежда и нагота огорчат гномов. Содержание дварфов в новой одежде хорошего качества поможет сохранить вашу крепость счастливой и выжить. У гномов возникают негативные мысли, когда они обнажены, у них отсутствует верхняя или нижняя одежда, или когда они изношены или изодраны.

Одежда обеспечивает некоторую защиту в бою. От животных кожаная одежда обычно защищает от укусов и царапин. Но гораздо меньше, чем металлическая броня. Адамантиновая одежда намного прочнее, но лучше использовать ее для изготовления доспехов. Наконец, одежда может защитить дварфов от необычных эффектов существ, таких как смертельная пыль, ядовитые частицы и ядовитая кровь. В целом, одежда очень важна для здоровья вашей крепости, даже если она не нужна гномам.

Для получения дополнительных руководств, информации и новостей по Dwarf Fortress ознакомьтесь с разделом «Лучший метод кузнечного дела и плавки в Dwarf Fortress» в руководствах по игре Pro.

Добавить комментарий