Руководство для начинающих по виртуальной реальности: введение в виртуальную реальность и часто задаваемые вопросы


Виртуальная реальность, также известная как VR, представляет собой смоделированную среду, полностью сгенерированную компьютером, которая позволяет пользователям чувствовать, что они погружены в свое окружение. Для этого пользователям необходимо использовать гарнитуру виртуальной реальности, которая обычно сопряжена с контроллером для каждой руки. В некоторых гарнитурах также используются камеры, которые можно разместить по комнате, чтобы пользователи могли ходить, не натыкаясь на предметы.

Хотя это может показаться футуристической концепцией, игра в виртуальной реальности так же распространена, как и игра на консоли. Пользователи могут погрузиться в игру без какого-либо опыта или дорогостоящего оборудования. По этой причине мы хотели создать руководство для начинающих по виртуальной реальности, в котором будет все, что вам нужно знать о платформе, чтобы начать работу!

VR-гарнитуры для начинающих

В настоящее время найти способы войти в мир виртуальной реальности проще, чем когда-либо. Вы можете зайти в большинство магазинов и купить гарнитуру практически без настройки. Из всех существующих гарнитур мы составили список из 3 лучших для начинающих.

Мета квест 2

Изображение с веб-сайта Oculus

Meta Quest 2 (первоначально Oculus Quest 2) — отличная гарнитура для знакомства. Хотя это самая дорогая гарнитура в этом списке, она, несомненно, самая универсальная. Гарнитура полностью беспроводная с широким выбором игр, в которые можно играть, которые также можно подключить к ПК через кабель USB-C. Учитывая это, вы можете подключить его к таким платформам, как Stream VR, чтобы играть в более интенсивные игры. Оба контроллера невероятно удобны в руке, а саму гарнитуру можно отрегулировать для максимально комфортного и захватывающего опыта.

Чтобы играть в игры на платформе, вам необходимо подключить свою учетную запись Facebook, что является проблемой для некоторых пользователей. Однако, как только вы войдете в систему, у вас будет доступ к огромному выбору приложений, которые можно использовать не только для игр, включая Netflix.

Связанный: Лучшие VR-гарнитуры для Roblox

PSVR

Изображение через Sony Interactive Entertainment

PSVR — отличная гарнитура виртуальной реальности для пользователей, у которых уже есть домашние консоли PlayStation 4 или PlayStation 5. Эта гарнитура также немного дорогая и поставляется только проводной, но предоставляет все необходимое прямо из коробки, включая удобный контроллер для каждой руки и необходимую камеру. Поскольку он был доступен в течение нескольких лет, библиотека игр очень велика и продолжает расти с выпуском PSVR 2. Также существует множество консольных эксклюзивов, в которые можно играть только с помощью PSVR. Если вы поклонник аксессуаров, для платформы также было разработано несколько адаптеров контроллера, чтобы еще больше погрузить игроков в свои игры.

Эту гарнитуру нельзя использовать на ПК, так что имейте это в виду, когда будете делать покупки.

Google Daydream

Изображение с веб-сайта Google

Google Daydream — самая дешевая гарнитура виртуальной реальности в этом списке, но на то есть веская причина. Эту гарнитуру можно использовать только с мобильными телефонами, чтобы играть в иммерсивные или менее интенсивные мобильные игры. Он поставляется с сопутствующим приложением, которое вы можете установить на свой телефон, прежде чем вставить его в слот для использования в качестве экрана виртуальной реальности. Дополнительный пульт дистанционного управления можно использовать для управления приложением, чтобы делать различные вещи, например, играть в игры и просматривать потоковые сервисы. Поскольку вы используете свой телефон, эта гарнитура полностью беспроводная.

Сама гарнитура также выступает в качестве переноски, в которой вы можете хранить пульт и брать его с собой куда угодно.

Связанный: Лучшие VR-фильмы и впечатления

Введение в виртуальную реальность Часто задаваемые вопросы

Даже если вы уже знаете, какую гарнитуру хотите приобрести, мы уверены, что у вас все еще есть несколько вопросов.

У меня будет морская болезнь?

Это очень возможно. Современные технологии сделали так, что VR-игры имеют более естественное движение, но некоторое поле зрения пользователя, или FOV, все же может быть активировано. Черная рамка, предусмотренная в глазницах большинства гарнитур виртуальной реальности, помогает закрыть вас в этих мирах, снижая вероятность того, что вы заболеете.

Нужно ли мне иметь много места, чтобы играть в VR?

Есть много игр, которые требуют, чтобы вы двигались, но есть и другие, которые этого не требуют. Некоторые игры являются интерактивными, требующими от вас только движения головой или руками. Тем не менее, есть много игр, таких как Gorilla Tag, которые требуют, чтобы у вас было немного больше места, чтобы вы не натыкались на предметы.

Все ли VR-игры на самом деле просто движущиеся объекты?

Нет, совсем нет. Есть много невероятно интерактивных и захватывающих игр. На самом деле, вы можете играть в Skyrim или даже в Fallout 4 прямо сейчас в виртуальной реальности, если хотите. Тем не менее, есть множество игр, в которых есть движущиеся впечатления, если вам это нравится.

Для получения дополнительной информации о виртуальной реальности ознакомьтесь с 7 советами для начинающих в Zenith: The Last City VR MMO и Могу ли я использовать USB-гарнитуру на PSVR? в профессиональных руководствах по игре.

Добавить комментарий