Механические и мембранные клавиатуры: в чем разница?


Многие из нас воспринимают клавиатуру как должное. В конце концов, это всего лишь инструмент, который вы используете для ввода текста, в чем дело? Ну, главное, что мы потенциально тратим тысячи часов на взаимодействие с клавиатурой, и многие энтузиасты клавиатуры настаивают на очень конкретном, высококачественный набор текста. Хотя их много, много Различные типы клавиатур мы рассмотрим две самые большие категории и разберем различия.

Если вы выбираете механическую клавиатуру, вам следует принять во внимание несколько других решающих факторов, таких как тип клавишного переключателя, материал рамки, материал крышки клавиатуры и многое другое. Что касается мембранных клавиатур, они, как правило, созданы одинаково, поэтому стиль, как правило, является решающим фактором.

Что такое механическая клавиатура?

Изображение через Дэниела Бердсмора

Проще говоря, механическая клавиатура — это клавиатура, которая использует физические переключатели для приведения в действие клавиш. Другими словами, под колпачком клавиатуры есть какое-то механическое движение, которое активируется нажатием кнопки — оно давит вниз и приводит в действие клавишу. Как только механический переключатель был приведен в действие, он отправляет на ваш компьютер сигнал о нажатии клавиши. Если это звучит широко, это потому, что это так! Существуют десятки различных типов и производителей клавишных переключателей, среди которых Cherry и их линейка переключателей Cherry MX являются ведущим брендом.

Связанный: 5 лучших 60% клавиатур для игр в 2021 году | Лучшие 60-процентные клавиатуры

Что такое мембранная клавиатура?

Изображение предоставлено Аароном Сиирилой

Мембранные клавиатуры бывают двух типов: плоские и купольные. Клавиатуры с плоской мембраной можно найти на передней панели микроволновой печи или другого прибора, а купольные мембраны — это тип клавиатуры, который вы найдете на обычной клавиатуре. Клавиатуры с купольной мембраной обеспечивают срабатывание клавиш с помощью резинового или силиконового купола с небольшой емкостной подушечкой под ним. Когда купол опускается вниз нажатием клавиши на клавиатуре, он входит в контакт со схемой и отправляет нажатие клавиши компьютеру. Затем натяжение резины или силикона, имеющего форму купола, заставляет его снова всплывать. Это также технология того же типа, которая используется в большинстве кнопок геймпада.

Какая разница?

Цена

Первое отличие, которое вы, вероятно, заметите, — это цена. Мембранные клавиатуры намного дешевле в производстве, поэтому вы часто будете видеть их в списке всего за несколько долларов или даже в комплекте с новым ПК, который вы покупаете бесплатно. Механические клавиатуры будут варьироваться от разумных до астрономических по цене в зависимости от конкретной модели.

Чувство набора текста

Еще одно большое различие заключается в том, как вы себя чувствуете при печати, что может быть немного сложно определить количественно, если вы не знакомы с обоими типами клавиатур. Механические клавишные переключатели оцениваются по нескольким различным факторам, включая громкость, силу срабатывания (насколько сильно или легко они нажимаются) и какой тип физической обратной связи они обеспечивают при нажатии. Эти различные факторы будут определять, как именно будет вести себя каждый тип клавишного переключателя, который вы можете найти в механической клавиатуре, но в целом все они имеют гораздо более тактильное ощущение по сравнению с мембранными клавиатурами. Большинство машинисток описывают механическую клавиатуру как более приятную при вводе текста, и что ощущение приведения в действие физического переключателя при каждом нажатии клавиши заметно приятнее.

Связанный: Лучшая игровая мышь для амбидекстра: Лучшие мыши для амбидекстра 2021 года

Надежность

Механические клавиатуры также предлагают значительно большую согласованность и надежность, поскольку каждая отдельная клавиша имеет свой собственный переключатель. Мембранные клавиатуры обычно используют один большой лист силикона для всех клавиш, что может вызвать проблемы со скоростью и надежностью.

Звук

Основным недостатком механических клавиатур является шум, поскольку нажатие физических клавишных переключателей значительно громче, чем нажатие на мембрану. Даже механические клавиатуры, признанные бесшумными, по-прежнему будут издавать больше шума, чем мембранные.

Клавиатуры могут быстро запутать, но, как правило, пользоваться механической клавиатурой будет приятнее, если она будет немного громче. В наши дни механические клавиатуры бывают самых разных конфигураций, цен и наборов функций с использованием внутреннего оборудования различных производителей. Некоторые люди даже заходят так далеко, что настраивают отдельные клавиши на своих механических клавиатурах с помощью колпачков и специальных переключателей. Высококачественная механическая клавиатура потенциально прослужит много-много лет, поэтому нередко можно увидеть, как люди, покупая и настраивая свою клавиатуру, делают целое хобби.

Дополнительные рекомендации по использованию клавиатуры см. В разделе Как правильно очистить клавиатуру | Руководство по очистке клавиатуры компьютера и как очистить клавиатуру ноутбука | Безопасно очищайте клавиатуру ноутбука с помощью профессиональных руководств по играм.

Добавить комментарий