Знаменитый звук Roblox «oof» был удален с платформы из-за проблем с лицензией.


После того, как более десяти лет он зарекомендовал себя как массивная часть культуры сообщества Roblox, запоминающийся и любимый фанатами звуковой фрагмент «oof» был удален с платформы. В объявлении, опубликованном 26 июля 2022 г. через Твиттер, Roblox заявил, что удаление произошло после того, как компания обратила внимание на множество проблем с лицензированием. Чтобы бороться с этими проблемами и не отталкивать неизбежное, звук был удален и заменен новой версией, принадлежащей Roblox.

Несмотря на убеждения многих игроков, звуковой фрагмент «oof» не появился в Roblox, а вместо этого был создан для видеоигры «Мессия» начала 2000-х. В этой игре игроки берут под свой контроль херувима по имени Боб, который получает от Бога миссию посетить Землю, помешать сатане править миром и спасти все человечество в процессе. Однако, увидев состояние, в котором находится Земля, Бог решает, что Боб должен отказаться от миссии и вернуться домой, что Боб отрицает. После его отрицания показывается кат-сцена, в которой Бог добровольно сбрасывает Боба и бросает его на луну — здесь можно услышать звуковой эффект «уф».

Только в 2019 году использование этого звука стало проблематичным для Roblox, когда создатель звука, Томми Талларико, твитнул «Я не злюсь на Roblox и не хочу, чтобы они убрали мой звук «OOF». Для меня большая честь, что то, что я создал 20 лет назад, стало таким культовым и частью поп-культуры. Мне просто нужно быть справедливо компенсировали, и я никогда не был дешевым».

Связанный: Утечка документов показывает, что Roblox был готов к китайской цензуре

Эта проблема, по-видимому, была решена почти год спустя, хотя и в частном порядке, и звук «уф» остался прежним. Решение? Плата в размере 1 доллара США или 100 Robux каждый раз, когда разработчик хотел использовать звук «уф» в своем опыте. Талларико также создал наборы звуков Roblox различной стоимости, которые разработчики могли приобрести на его веб-сайте и использовать по своему усмотрению. Эти связки включают в себя различные звуки помимо классического «уф».

Однако теперь, в июле 2022 года, звуковой эффект «oof» был полностью удален из Roblox. публичный база данных СМИ. Хотя это удаление может разочаровать, это неудивительно, учитывая массовую очистку звука, которую Roblox претерпел в марте 2022 года, когда компания приватизировала миллионы созданных пользователями звуков в своей аудиобиблиотеке. Roblox удавалось избегать нарушений авторских прав и проблем с лицензированием в течение почти двух десятилетий; поскольку она продолжает позиционировать себя как технологически продвинутая и серьезная компания, особенно в отношении ее участия в Метавселенной, пришло время для независимого ребрендинга и оценки контента.

На момент публикации этой статьи неизвестно, является ли текущая замена звука «уф» постоянной, но многие игроки надеясь, что это не.

Ищете больше новостей о Roblox? Ознакомьтесь с нашими недавними статьями о том, как Nickelodeon присоединяется к Roblox Metaverse с официально лицензированным опытом Nickverse, но игроки недовольны или утечки сообщают, что совместная работа Roblox x Razer может скоро появиться здесь, в Pro Game Guides!

Добавить комментарий