Союз саамов настаивает на снятии саамской одежды FFXIV


Square Enix, возможно, попала в горячую воду с зимней одеждой из кассы 2022 года. Одежда Крайнего Севера, о которой мы писали в прошлом году, вызвала гнев Совета саамов, или Sámiráđđian, организации по защите интересов саамов. , которые потребовали снять одежду, и что SE вступает в диалог с саамами.

По мнению совета, использование саамских культурных элементов представляет собой собственность, принадлежащую саамам. Поэтому их использование без разрешения является нарушением их прав. В своем письме Square Enix Союз саамов указывает, что это не вопрос культурной чувствительности или надлежащего изображения. Вместо этого они нарушают права собственности, которые защищены законами об интеллектуальной собственности.

Эти права ничем не отличаются от тех, которые Square Enix, например, использовала бы, если бы кто-то производил несанкционированные продукты Final Fantasy. Или, в качестве другого примера культурной ценности, возьмите шампанское или шотландский виски, которые в значительной степени производятся в регионе Шампань во Франции и Шотландии соответственно, иначе они не могут называться этими именами.

Связанный: Square Enix объявляет окно подачи заявок на билеты на FFXIV Fan Festival 2023, и у вас мало времени

Союз саамов ссылается на соглашение, которое они заключили с анимационной студией Уолта Диснея в отношении «Холодного сердца 2», в котором были соблюдены несколько аспектов культурной собственности саамов. Совет, вероятно, ищет аналогичное соглашение с Square Enix.

Однако некоторые быстро отказываются от утверждения совета. На Reddit комментаторы оспаривают авторитет Союза саамов. Они утверждают, что как неправительственная организация (НПО) официально не санкционированы. Между тем, в нескольких штатах Скандинавии и вокруг нее есть собственные сертифицированные правительством саамские правозащитные организации.

В любом случае, Square Enix придется принять решение. Вполне вероятно, что они уступят точку зрения, чтобы избежать разногласий, но нам придется дождаться официального заявления SE, чтобы быть уверенным.

Чтобы узнать больше новостей, руководств и информации о Final Fantasy XIV, ознакомьтесь с новым рекламным роликом FFXIV в стиле аниме, фанаты которого жаждут полной серии.

Добавить комментарий