Sony получает патент на новый контроллер PS5 с тактильными ощущениями в аналоговых джойстиках

Dualsense Playstation 5


Согласно новому патенту Sony, Sony Interactive Entertainment может представить новый контроллер PS5 Dualsense с тактильной обратной связью в своих джойстиках.

Dualsense от PS5 уже является отличным контроллером. Его современные функции, такие как адаптивные триггеры и настраиваемая тактильная обратная связь на основе вибрации, завоевали множество поклонников. Теперь естественно думать, что Sony захочет еще больше улучшить свой контроллер с дополнительными улучшенными функциями. Новая концепция, описанная в патенте, кажется хорошей попыткой улучшить текущий контроллер PS5.

Патент на контроллер Sony PS5

Концепция основана на использовании неньютоновских жидкостей для создания переменного сопротивления в джойстиках геймпада. Неньютоновские жидкости, в отличие от обычных жидкостей, могут изменять свою вязкость при приложении напряжения/силы. Таким образом, переменная вязкость может создавать различные уровни сопротивления, и эти уровни сопротивления могут создавать тактильные ощущения для пользователей.

Поэтому, если Sony удастся включить эту технологию в любой из будущих контроллеров PlayStation, это определенно повысит уровень погружения и вовлеченности. Однако, поскольку это всего лишь патент и пока ничего официально не подтверждено, нет никаких гарантий, что подобная концепция будет использоваться в будущих контроллерах.

Хотя официального подтверждения нет, по сообщениям, Sony работает над контроллером типа «Pro» для PS5. Так что, если они действительно работают над новым контроллером, есть большая вероятность, что мы увидим эту концепцию как функцию в новом контроллере.

С другой стороны, по слухам, Microsoft также работает над новым контроллером Xbox Elite V3. Так что приятно слышать, что и Sony, и Microsoft также работают над улучшением игровых контроллеров вместе с консольным оборудованием.


Добавить комментарий