Как охладить перегретый компьютер


Если ваш компьютер перегревается, то одно можно сказать наверняка: что-то пошло не так. В большинстве случаев перегрев ПК происходит из-за перегрева процессора (ЦП), но иногда причиной может быть перегретая видеокарта (ГП). В любом случае процесс остается относительно прежним.

См. Предложения по играм в Черную пятницу на Amazon

Ваш компьютер не обязательно отключится при высоких температурах, но все современные графические процессоры и процессоры начнут снижать свою скорость в попытке остыть. Однако, если ваш компьютер полностью выключается во время этих событий, проблема должна быть решена. немедленно, так как даже нескольких минут при критических температурах достаточно, чтобы повредить ваше оборудование.Процесс охлаждения перегретого ПК выглядит следующим образом:

  • Выключите компьютер и убедитесь, что на нем нет пыли и мусора.
  • Убедитесь, что все вентиляторы работают
  • Проверьте свой корпус, чтобы убедиться, что там нормальный воздушный поток и никакие пучки кабелей не блокируют вентиляторы.
  • Повторно нанести термопасту на процессор
  • Убедитесь, что система охлаждения вашего процессора хорошо контактирует с процессором.

Связанный: Лучшие праздничные подарки для игрового оборудования

После того, как вы убедились, что все на месте, пришло время проверить. Если тепловые события продолжают происходить, вы захотите найти лучшее решение для охлаждения вашего оборудования. Все, что угодно, от радиатора большего размера, большего количества корпусных вентиляторов или даже просто большего корпуса с улучшенным потоком воздуха, может существенно повлиять на охлаждающую способность вашего ПК. Если рассматриваемый ПК является ноутбуком, вам нужно будет его обслужить для очистки и повторного нанесения термопаста, если вы не уверены в том, что сможете его разобрать. Стоит отметить, что для ноутбуков некоторое тепловое дросселирование является нормальным явлением, но если ваша машина отключается из-за перегрева, то необходимо что-то отремонтировать.

Если ваш компьютер становится слишком горячим, то в лучшем случае у вас будут проблемы со скоростью из-за троттлинга, но продолжительный перегрев может значительно сократить срок службы вашего оборудования. Если вы подозреваете, что ваш компьютер перегревается, следите за активными температурами, чтобы узнать, насколько близки к рекомендованным производителем диапазонам температур.

Дополнительные руководства по оборудованию можно найти в разделе «Действительно ли частота опроса 8K работает?» и Лучшие кейсы для Macbook M1 Pro и M1 Max в профессиональных руководствах по играм.


Добавить комментарий