60 Гц против 144 Гц: в чем разница и почему это важно?


Навигация по широкому миру технологий мониторов и дисплеев, кажется, дает более сложно по мере того, как время и технологии прогрессируют. Вы, вероятно, видели, как люди рекламировали преимущества мониторов с более высокой частотой обновления в течение некоторого времени, и даже Sony и Microsoft получили широкое распространение в своих последних консолях. разрешения и технологии HDR, большинство компаний также ожидают, что вы поймете и узнаете, какая частота обновления вам нужна. Итак, давайте разберемся, в чем именно разница между двумя основными частотами обновления, которые вы собираетесь увидеть. Но сначала немного терминологии.

Что такое частота обновления?

Частота обновления дисплея — это просто то, сколько раз дисплей (телевизор или монитор) обновляет изображение в секунду, измеряется в герцах. Таким образом, монитор с частотой 60 Гц будет обновлять изображение на экране 60 раз в секунду. Это измерение того, как часто экран обновляет собственное изображение, является отдельный от того, как часто источник (игровая консоль или ПК) отправляет эту информацию. Экран всегда обновляется, отображая самую свежую информацию, которую ему предоставил источник.

Связанный: 6 лучших игровых мониторов с разрешением 4K в 2021 году

Что такое AMD FreeSync и Nvidia G-Sync?

Когда речь идет о частоте обновления (герцах), следует помнить о двух основных технологиях: AMD FreeSync и Nvidia G-Sync. Оба являются названиями конкретной технологии от соответствующих компаний, которые делают одно и то же: поддерживают переменную частоту обновления. Переменная частота обновления просто означает, что дисплей имеет возможность повышать (до максимального значения в герцах) или понижать частоту обновления, чтобы соответствовать изменяющейся частоте кадров любого контента, который на него подается. Другими словами, когда игра, в которую вы играете, падает до 60 кадров в секунду, ваш монитор с частотой 144 Гц может снизить частоту обновления до соответствующей, если у него есть технология переменной частоты обновления.

Уменьшение частоты обновления может показаться нелогичным, но оно создано для решения проблемы разрывов экрана. Разрыв экрана — это очень отвлекающая проблема, которая возникает, когда частота обновления не синхронизируется с частотой кадров передаваемого на нее контента. Конечным результатом является очень отвлекающая линия, проходящая через изображение, которая часто выглядит как два изображения, разделенных посередине. Вы, вероятно, замечали это раньше в игре, не понимая, что это было.

Ранее эта проблема решалась с помощью технологии v-sync, которая обычно находится в меню настроек компьютерных игр. Проблема с v-sync заключается в том, что она вносит небольшую задержку для поддержания визуальной точности, что является препятствием для людей, которые любят киберспорт или соревновательные игры. В зависимости от реализации это также может привести к тому, что ваша игра будет работать немного хуже, поскольку она работает для синхронизации вашего монитора. Адаптивная частота обновления почти полностью решает эту проблему.

Так что лучше, 60 Гц или 144 Гц?

В целом, чем выше частота обновления, тем лучше. Поскольку частота обновления вашего монитора определяет верхний предел FPS, который он может отображать, приятно иметь этот предел скорости настолько высоким, насколько вы можете его получить. Монитор 60 Гц сможет отображать максимум 60 кадров в секунду, тогда как монитор 144 Гц сможет отображать максимум 144 кадра в секунду.

Но имейте в виду, что независимо от частоты обновления вашего монитора вам придется бороться со случайными разрывами, если у вас нет монитора с адаптивной частотой обновления. На практике многим людям сложно распознать более высокую частоту обновления, и обычно вы с большей вероятностью заметите, что игра чувствует более плавный, чем какая-либо визуальная разница. Если вам нравятся игры с более быстрым темпом, ищите более высокую частоту обновления, если вы в основном играете в более медленные игры, то 60 Гц, вероятно, подойдет. Но в обоих случаях монитор с адаптивной синхронизацией (FreeSync или G-Sync), вероятно, является лучшим обновлением, чем более высокая частота обновления сама по себе.

Связанный: 6 лучших игровых мониторов с частотой 144 Гц в 2021 году

Почему это имеет значение?

Более высокая частота обновления может отображать более высокую частоту кадров, что приводит к более отзывчивому и плавному игровому процессу. Если вы играете в более медленные или пошаговые игры, вы, вероятно, не заметите большой разницы между 60 и 144 кадрами в секунду. Но те, кому нравятся очень динамичные игры, несомненно, смогут почувствовать разницу, даже если это разница скорее в ощущениях, чем во внешности.

Частота обновления и частота кадров становятся все более важными, поскольку компьютеры, видеокарты и игровые консоли продолжают развиваться. И Sony, и Microsoft поддерживают частоту обновления 120 Гц на PlayStation 5 и Xbox Series X, а видеокарты с высокой частотой обновления присутствуют на рынке уже много лет. Поэтому, даже если вы прямо сейчас не стремитесь улучшить игровой процесс, потому что ваша система устарела и не поддерживает более высокую частоту обновления, все же стоит присмотреться к мониторам и телевизорам с более высокой частотой обновления, чтобы убедиться, что ваша следующий устройство способно без необходимости обновлять ваш дисплей, чтобы соответствовать. Часто стоит потратить несколько дополнительных долларов прямо сейчас, чтобы получить дисплей, которым можно пользоваться долгие годы. Поскольку производители консолей так упорно стремятся к высокому, стабильному FPS, вполне вероятно, что вся техническая индустрия начнет настаивать на том же.

Также важно отметить, что 60 Гц и 144 Гц — не единственные частоты обновления, которые вы, вероятно, увидите. Технически частота обновления может быть такой, какой хочет ее производитель, но наиболее распространенные из них — 60, 75, 144, 165 и 240. Имейте в виду, что убывающая отдача означает, что если вы не более разборчивы. типа вы вряд ли заметите большую разницу выше диапазона 144 Гц.

В конце концов, как и многие другие рекомендации по оборудованию, ответ сводится к следующему: это зависит от обстоятельств. Но в целом всегда стоит выбирать оборудование в рамках вашего бюджета, которое будет оставаться жизнеспособным в течение самого длительного периода времени. Мониторы с более высокой переменной частотой обновления обеспечат гораздо более длительный срок службы, чем их братья и сестры с более низкой фиксированной частотой обновления, а также могут помочь вам избежать повторного обновления через год или два.

Для получения дополнительных рекомендаций по оборудованию ознакомьтесь с лучшими игровыми гарнитурами 2021 года до 60 долларов | Лучшие бюджетные игровые наушники и 5 лучших потоковых микрофонов 2021 года.

Добавить комментарий