Полностью модульные и полумодульные блоки питания: в чем разница?


Источники питания могут быть немного сложными для любого потенциального сборщика ПК. От сертификатов PLUS до мощности — непросто определить, что именно подходит для вашего нового ПК. В довершение ко всему, это вопрос модульности. Большинство производителей в наши дни предлагают полумодульные и полностью модульные блоки питания, но что это вообще значит? ?

Полностью модульный

Изображение предоставлено Corsair

Полностью модульный блок питания — это блок питания, в котором используются съемные разъемы питания, как показано на рисунке выше. Таким образом, вместо того, чтобы возиться с кучей разъемов при установке блока питания, вы можете просто работать с кабелями, которые вам нужны для компонентов, которые вы планируете использовать. Многие строители также покупают кабели на вторичном рынке, которые можно использовать вместе с полностью модульным блоком питания из эстетических соображений. Еще одна причина перейти на модульную конструкцию — это воздушный поток. В чем-то вроде сборки mini-ITX воздушный поток имеет большое значение, и все, что может уменьшить путаницу кабелей и компонентов в вашем корпусе, может иметь законное значение, когда дело доходит до охлаждения.

Так что, если вы рассматриваете возможность использования нестандартных кабелей для блоков питания или имеете дело с очень плотным корпусом, вам, вероятно, захочется использовать полностью модульные блоки питания.

Связанный: 7 лучших аксессуаров для игровых столов в 2021 году

Полумодульный

Изображение предоставлено Corsair

Полумодульный, как вы уже догадались, представляет собой блок питания, в котором всего некоторые модульные силовые кабели. Как правило, большинство полумодульных блоков питания имеют фиксированный основной разъем питания (так как вам всегда нужно его использовать), а периферийные разъемы являются модульными. Это означает, что вы по-прежнему можете поддерживать чистый и менее загроможденный корпус, не прибегая к полностью модульному блоку питания. Основное отличие: цена. Полностью модульные блоки питания стоят немного дороже, чем их полумодульные аналоги, и если вы не хотите устанавливать нестандартные кабели из эстетических соображений, это может быть простым способом сэкономить несколько долларов на следующем ПК.

Полумодульные блоки питания имеют смысл, если вы хотите управлять кабелями, не разбивая банк, на полностью модульном блоке питания.

В конце концов, все сводится к цене, предпочтениям и тому, хотите ли вы настраивать свои кабели. Если вы из тех, кто хочет настраивать все в корпусе вашего ПК, тогда полностью модульный вариант — простой выбор, особенно в корпусе меньшего размера. Но для большинства сборщиков ПК стоит немного сэкономить и приобрести полумодульный блок питания, который все еще может значительно помочь с потоком воздуха и прокладкой кабелей.

Для получения дополнительных рекомендаций по оборудованию ознакомьтесь с 4 лучшими веб-камерами 2021 года со встроенными микрофонами и 5 лучшими мониторами с высокой частотой обновления 2021 года в профессиональных руководствах по играм.

Добавить комментарий