Обзор Roccat Sova Lapboard — механический или мембранный, особенности, программное обеспечение


Наш Обзор Roccat Sova Lapboard проведет вас через детали этого игрового ноутбука. Если вы не знакомы с концепцией лэпборда, он предназначен как вариант для нас, геймеров, которые просто не могут отпустить клавиатуру и мышь, но все же хотят играть на нашем диване! Модель Sova от Roccat предоставляет возможность для таких людей, как me, и имеет версию с качественным ковриком для мыши с механической клавиатурой.

Roccat Sova Lapboard Первые впечатления

Когда я впервые лично посмотрел на панель Roccat Sova Lapboard, я был впечатлен ее внешним видом. Он довольно гладкий / стильный для того, что есть, и хотя я думал, что он будет довольно большим, он казался даже больше, чем я ожидал, когда он появился. Не позволяйте этому сдерживать вас, он вроде как должен быть большим, чтобы вместить все его функции. Подключить его было очень просто, это было просто подключи и работай с моей PlayStation 4, и он очень легко подключился с помощью Steam Link. Клавиши подсвечиваются приятным синим цветом, но анимация клавиш по умолчанию — это пульсирующий импульс, который вызывает раздражение (личные предпочтения). Вы не можете настроить это с помощью комбинаций клавиш, вам нужно использовать приложение, чтобы изменить это.

Хотя я не возражал против общего внешнего вида, он все же подпадает под слишком геймерский стиль для меня. Логотипы огромны (особенно на коврике для мыши), и мне бы хотелось, чтобы они были немного более сдержанными.

Механическая клавиатура Roccat Sova Lapboard

Итак, здесь мы собираемся начать сталкиваться с некоторыми проблемами, связанными с этой доской. Механическая клавиатура не очень качественная. Клавиши мягкие, а клавиша пробела болтается. Если вы никогда раньше не пользовались механической клавиатурой, это может быть не так очевидно, но для тех, кто пользовался множеством из них … Кажется, немного не хватает качества. Механическая клавиатура до такой степени, что, если вы рассматриваете плату как вариант, я бы просто выбрал мембранную версию и сэкономил 40+ долларов.

Колпачки клавиш исправны, я не возражаю против их внешнего вида, они хорошо светятся. Синий цвет, который идет в комплекте с доской, в настоящее время является единственным вариантом и не может быть изменен. Я бы хотел увидеть плату RGB по этой цене, но это не повлияло бы на мою покупку.

К раскладке платы может потребоваться немного времени, чтобы привыкнуть. Что касается игр, вы на самом деле не заметите большой разницы, потому что в основном вы занимаетесь только небольшой частью доски (в зависимости от игры). Если вы хотите использовать его для более тяжелого набора текста, я обнаружил, что мне потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть к некоторым ключевым размещениям (в частности, удалить ключ). Это во многом будет зависеть от того, к чему вы привыкли, хотя в целом я остался доволен макетом и использовал его для написания и некоторых работ в Photoshop без проблем.

Одно замечание о макете доски: на некоторых рекламных снимках видна высокая клавиша ввода. Моя версия платы имеет более горизонтальный стиль, и я предполагаю, что это фактическая версия, которую вы получите, если купите ее.

Коврик для мыши, банджи для мыши, кабельный канал + использование мыши

Мне очень нравится коврик для мыши, но для некоторых он может показаться слишком быстрым. Раньше я использовал похожий коврик для мыши Roccat, что могло объяснить, почему я так быстро к нему привык. Кабельный канал глубокий, и это очень хорошо. У большинства мышей длинный шнур, и он раздражает. Я изначально не воспользовался этим, и это было довольно неприятно. Как только я потратил время на то, чтобы вставить весь лишний шнур в направляющую, это устранило все проблемы. Банджи для мыши, который идет в комплекте с ним, крепится легко, но область прорези центрального шнура немного тонковата. Шнур мыши от Logitech G500, который я использую, не проходит по центру. Я пропустил его через банджи, и он работает отлично, так что проблем не возникло. Вы также можете довольно легко перемещать его, чтобы расположить его так, как вам больше всего подходит.

Что касается использования самой мыши, здесь все становится немного сложнее. Коврик идеален и точен, но если вы находитесь на каком-либо наклоне, то каждый раз, когда вы отпускаете мышь, он будет скользить. Вы не можете просто положить мышь вниз и приступить к вводу текста без движения. Если доска полностью плоская, это не будет большой проблемой. Однако я предполагаю, что большинство людей так или иначе будут наклоняться, и мышь всегда будет немного скользить, если вы уберете руку. Чтобы бороться с этим, убедитесь, что у вас достаточно шнура от мыши, чтобы добраться до всех точек на пэде. Если у вас слишком много шнура, он просто соскользнет с панели. Это будет проблемой практически для каждой игровой доски, так что это скорее проблема для всех элементов подобного рода.

Хотя скольжение мыши является проблемой, я бы сказал, что я бы не стал покупать это, если вы хотите стать сверхконкурентным игроком. Он просто недостаточно стабилен, чтобы обеспечить точность, необходимую для такого игрового процесса. Вы можете отлично управлять однопользовательскими играми FPS, но если вы хотите сыграть в многопользовательскую игру против игроков на ПК, вам придется бороться. Однако, если вы вступите в бой с некоторыми консольными игроками, вы можете снова оказаться на равном игровом поле, если у вас плохо с контроллером. Мне очень нравится эта доска во всем, кроме хардкорных шутеров. Я прекрасно провел время с такими играми, как What Remains of Edith Finch, Subnautica, DOOM, Stonehearth, Diablo 3 и Grim Dawn. Он по-прежнему отлично работает для многопользовательских шутеров, вы просто не будете так хороши, как сидели бы за своим ПК. Если вы увлекаетесь соревновательными играми, в которых не требуется точная работа мыши, как у стрелка, тогда вы сможете использовать это нормально.

Особенности Roccat Sova Lapboard

Помимо клавиатуры и коврика для мыши, есть большой коврик для запястья, который окажет вам большую поддержку. Отрывной (полезный, если у вас есть маленькие дети или домашние животные) кабель, который идет в комплекте с доской, довольно длинный (4 метра или около 12 футов) и должен доходить до большинства консолей от вашего дивана.

На плате есть два USB-разъема на передней панели. Один из них, скорее всего, будет занят вашей мышью, поэтому вы можете подключить к другому гарнитуру или даже USB-шнур для зарядки телефона! Кабель, с которым он поставляется, имеет два разъема USB на конце, вам нужен только один из них для питания клавиатуры и мыши, но если вы хотите использовать слот для гарнитуры или для зарядки чего-либо, вам может потребоваться подключить другой. Это может быть проблемой, если у вас есть PS4, потому что у нее только два разъема USB на передней панели. У меня лично есть расширенный жесткий диск для моей PS4, который занимает один из этих слотов, поэтому я не смогу подключить оба, что может быть проблемой.

Сборка очень прочная, я чувствую, что она выдерживает удары, даже не вспотев. Подушечки под ними очень хорошие, и я, честно говоря, почти не заметил веса доски. Я скажу, что сначала я почувствовал некоторую болезненность в плече при его использовании. Это могло произойти из-за того, что у меня была неудобная установка, но через день или два эта боль прошла. Теперь я могу использовать это часами без проблем, и, честно говоря, это намного удобнее, чем сидеть за моим компьютером.

Программное обеспечение Roccat Sova Lapboard

Программное обеспечение, необходимое для изменения подсветки клавиатуры, называется Swarm. Его довольно легко установить и использовать, но я скажу, что меня не очень впечатлили пресеты, когда дело дошло до различных источников освещения, которые вы можете использовать с доской.

Мне понравилось, что вы можете настроить каждую из них с точки зрения скорости и яркости. В будущем я бы хотел увидеть несколько улучшенных предустановок и возможность изменять такие вещи, как яркость платы, без необходимости открывать программное обеспечение.

Swarm также предоставляет вам возможность настроить то, что делает каждая клавиша, поэтому, если вы хотите изменить сочетания клавиш F или что-то еще. Вы можете очень подробно описать профили, вы можете настроить макросы для определенных игр. Вы можете настроить его на автоматическое изменение профиля при открытии игры и переключение обратно при повторном переходе на рабочий стол.

Я не использовал приложение, которое можно загрузить на свой телефон, но судя по тому, что я читал о нем в Интернете, оно не кажется отличным.

Вы можете скачать приложение Swarm прямо здесь.

Roccat Sova Lapboard Плюсы и минусы

Плюсы

  • Доступен вариант с механической клавиатурой.
  • Качественный коврик для мыши.
  • Удобные наколенники.
  • Отрывной кабель.
  • Глубокий канал для кабеля мыши.
  • Программное обеспечение с широкими возможностями настройки.
  • Супер прочный.

Минусы

  • Механическая клавиатура кажется немного дешевой.
  • Коврик для мыши для некоторых может показаться слишком быстрым.
  • Проводной.
  • Нет настраиваемой подсветки клавиатуры, доступен только синий вариант.
  • Невозможно изменить ключевую систему освещения без приложения.
  • В комплекте нет мыши.
  • Дорогие.

Последние мысли

В целом, я вполне доволен планшетом Roccat Sova Lapboard. Я считаю, что сама плата сделана хорошо, и я могу использовать ее в течение длительного времени. Сначала меня это не продвинуло, но как только я поиграл в несколько игр и использовал его для работы, я очень влюбился в него. Я обнаружил, что провожу намного больше часов на диване из-за того, что мне было гораздо удобнее находиться вдали от стола. Если бы у меня в гостиной были два монитора, я бы, наверное, проделал там гораздо больше работы.

Вы должны это понять? Я бы порекомендовал его всем, кто ищет на диване ощущение, близкое к настольному ПК. Это не идеальный вариант один-на-один, и вы можете столкнуться с трудностями в конкурентных многопользовательских шутерах, но он настолько близок, насколько это возможно! Я бы также подумал о том, чтобы сэкономить немного денег и отказаться от механической версии, если вы можете жить без нее.

Вы можете приобрести игровую панель Roccat Sova Gaming Lapboard на Амазонка (Партнерская ссылка)!

В этой статье есть партнерские ссылки, которые могут предоставить небольшую компенсацию Pro Game Guides.


Добавить комментарий