Панели VA против панелей IPS — что лучше для игр?


Мониторы — дело непростое. Помимо множества спецификаций, на которые нужно обратить внимание, вы также должны решить, хотите ли вы панель VA или панель IPS. Сделать выбор еще сложнее? Один по своей сути не лучше другого для игр. Все сводится к тому, что именно вам нужно для вашей настройки и игр, в которые вы хотите играть. Мы разделили решение на четыре категории, чтобы помочь вам выбор.

Черная однородность

Равномерность черного — это то, насколько однородным будет преимущественно черное изображение — или аналогичное темное изображение — на определенном дисплее. Неоднородное изображение будет иметь грязный или мутный вид вместо гладкого. Панели VA, по большей части, будут обеспечивать более однородное изображение, но в основном это будет заметно только тогда, когда на мониторе отображается одно однородное изображение, что немного редко в играх, помимо таких вещей, как загрузочные экраны.

Контраст

Грубо говоря, контраст — это разница в том, как самые темные и самые яркие части изображения появляются на мониторе. Лучшая контрастность обеспечивает более глубокий черный цвет, что делает изображение более насыщенным и красивым. Панели VA, опять же, доминируют здесь по сравнению со своими аналогами из IPS со значительно лучшей контрастностью по сравнению с ними.

Связанный: 5 лучших игровых мониторов для PS5

Угол обзора

Угол обзора — это то, насколько искажаются цвета на экране, когда панель рассматривается вне оси (а не непосредственно спереди), и панели IPS намного более эффективны в этом отношении, чем панели VA. С компьютерными мониторами это не проблема, но в зависимости от панели даже небольшая разница в несколько градусов может действительно исказить изображение на VA-панели. Так что, если вы на своем мониторе не в мертвой точке, то IPS здесь король.

Время отклика

Время отклика может быть наиболее важным фактором здесь, если вы играете в очень динамичные игры. Время отклика вашего монитора будет определять, насколько быстро панель сможет реагировать на ввод, а при высокой частоте кадров имеет огромное значение в производительности. Здесь снова выигрывают панели IPS с более быстрым временем отклика по всем направлениям. Важно отметить, что там находятся панели VA с более высокой скоростью отклика, поэтому проверьте время отклика мониторов, которые вы рассматриваете (обычно оценивается в миллисекундах), перед покупкой, чтобы быть уверенным.

Что такое TN и OLED-панели?

Стоит рассмотреть два других типа панелей: TN и OLED. Панели TN обычно используются в более старых и более дешевых мониторах, в то время как панели OLED являются новейшим типом на рынке. Но на данный момент большинство игровых мониторов, с которыми вы сталкиваетесь, будут либо VA, либо IPS, и соотношение цены и производительности для обоих типов означает, что они, вероятно, должны быть вашим основным приоритетом при отслеживании покупок.

В целом, как и большинство вещей, все сводится к тому, что вам нужно. Если скорость и углы обзора являются вашей главной заботой, выберите панель IPS. Если вам важны глубокие, однородные цвета, выберите VA-панель.

Дополнительные руководства по оборудованию см. В разделе «Лучшие игровые мониторы для Xbox Series X / S» в руководствах по играм Pro.


Добавить комментарий